деревенька, русская деревня

Откуда взялась традиция наряжать ёлку

Во многих странах Рождество и Новый год прочно связаны с традицией наряжать ёлку. Откуда берёт своё начало этот обычай? Вот вам ещё одна красивая история, связанная с новогодней традицией.

Не только люди, но и деревья, росшие около пещеры, где родился Христос, радовались этому событию. Счастливее других были три дерева. Они росли ближе всех, и им хорошо были видны и ясли, и Младенец. Это были пальма, маслина и скромная зелёная ель. "Пойдём, поклонимся Младенцу и поднесём ему наши дары", - сказала пальма маслине. "Возьмите и меня с собой", - попросила ёлка. "А какие дары сможешь принести ты - колючие иглы да липкую смолу?" - спросили её пальма и маслина. Этот разговор услышал Ангел, и ему захотелось помочь скромной ёлке. Склонилась пальма над Младенцем и отдала ему лучший лист из своей кроны. "Пусть он навевает на тебя прохладу в жаркий день", - сказала она. Маслина наклонила свои ветки, с них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханием. А ёлка стояла в стороне и грустила. Но Ангел сказал ей: "В своей скромности ты унижаешь себя, милая ёлка, но я разукрашу тебя лучше твоих подруг".

Ангел сделал знак, и одна за другой на зелёные ветви ели стали скатываться с неба звёзды, и вся она засияла блестящими огоньками. И когда Младенец проснулся, то не благоухание в пещере, не  роскошный веер пальмы привлекли его внимание, а сияющая ёлка. Он улыбнулся и протянул к ней руки. Ёлка не загордилась и своим сиянием старалась осветить своих подружек - пальму и маслину. И Ангел сказал: "Ты - доброе деревце и за это каждый год будешь красоваться в сиянии огней, а маленькие дети будут, глядя на тебя, радоваться и веселиться".

назад

 
Яндекс цитирования